Сумма углов равна 90°, а их отношение 4:5. Найди эти углы.

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 13:04
    0
    Пусть одна часть = х, тогда 4 части = 4 х, а 5 частей 5 х. Составим уравнение

    4 х+5 х=90

    9 х=90

    х=90:9

    х=10 (градусов) - 1 часть

    Если х = 10, то 4 х = 4*10=40

    5 ч = 5*10 = 50

    Ответ: 1 угол = 40 градусов, 2 угол = 50 градусов.
  2. 21 мая, 14:32
    0
    4 х*5=90

    9 х=90

    х=10

    4 х=40

    5 х=50