За альбом и тетради заплатили 52 рубля альбом дороже тетради на 4 рубля. сколько стоит альбом. сколько стоит тетрадь. сколько нужно заплатить за 3 альбома за 10 таких тетрадий

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 19:41
    0
    Пусть х руб. стоит альбом. Тогда х+4 стоит тетрадь.

    Составим уравнение:

    (х+4) + х=52

    2 х+4=52

    2 х=52-4

    2 х=48

    х=48/2

    х=24 (руб.) - стоит тетрадь

    24+4=28 (руб.) - стоит альбом

    28+24=52 (руб.)

    28*3=84 (руб.) нужно заплатить за 3 альбома

    24*10=240 (руб.) нужно заплатить за 10 тетрадей
  2. 26 января, 20:23
    +1
    -52 - 4 = 48 (руб)

    -48 : 2 = 24 (руб) - стоит тетрадь

    - 24 + 4 = 28 (руб) - стоит альбом

    -28 * 3 = 84 (руб) - стоят 3 альбома

    -24 * 10 = 240 (руб) - стоят 10 тетрадей

    Ответ: 28 рублей стоит альбом, 24 рубля стоит тетрадь, 84 рубля стоят 3 альбома, 240 рублей стоят 10 тетрадей.