Найди число, 5/8 которого составляют 3 целых 7/16

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:23
    0
    5/8 = 3 7/16 - часть целого. Находим целое по его части:

    3 7/16 : 5/8 = 55/16 * 8/5 = 11/2 = 5 1/2 - искомое число

    Проверка: 5 1/2 * 5/8 = 11/2 * 5/8 = 55/16 = 3 7/16

    Ответ: число 5 1/2.