Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно составить имея 90 мандаринов 405 конфет и 135 пряников

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:00
    0
    90 = 2 * 3 * 3 * 5

    405 = 3 * 3 * 3 * 3 * 5

    135 = 3 * 3 * 3 * 5

    НОД (90; 405; 135) = 3 * 3 * 5 = 45 - наибольший общий делитель

    90 : 45 = 2 мандарина

    405 : 45 = 9 конфет

    135 : 45 = 3 пряника

    Наибольшее количество подарков 45. В каждом по 2 мандарина, 9 конфет и 3 пряника.