Четыре одинаковые банки наполнили водой. Использовали 1/3 воды из 1 банки, 1/6 из 2 банки, 1/4 воды из 3 банки и 1/5 воды из 4. В какой банке больше

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:44
    0
    Решение:

    Обозначим количество воды в одной банке за х литров,

    тогда 1/3 взяли от 1 х или1/3*х=х/3

    1/6 взяли из 2-х банок, или 1/6*2 х=2 х/6=х/3

    1/4 взяли из 3-х банок, или 1/4*3 х=3 х/4

    1/5 взяли из 4-х банок, или 1/5*4 х=4 х/5

    Теперь сравним эти числа приведя их к общему знаменателю и выясним в какой банке больше воды:

    х/3; х/3; 3 х/4; 4 х/5 или 20 х/60; 20 х/60; 45 х/60; 48 х/60

    Отсюда видно, что в 4-й, последней банке больше всех воды.