Смешали 4 кг творога трехпроцентной жирности и 6 кг творога шестипроцентной жирности. Сколько процентов составляет жирность полученой смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:16
    0
    Масса полученной смеси составляет 4+6=10 кг.

    Найдём количество жира в полученной смеси. Для этого найдём отдельно количество жира в 3-процентном твороге и в 6-процентном.

    В 4 кг=4000 г творога 3-процентной жирности содержится 4000*0.03=120 г жира

    В 6 кг=6000 г творога 6-процентной жирности содержится 6000*0.06=360 г жира

    Значит, в полученной смеси содержится 120+360=480 г жира.

    480/10000=0.048=4.8%. Значит, жирность смеси - 4.8%