Х+3 у=10, ху=3 помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:20
    0
    Из первого уравнения

    x=10-3y

    Подставим во второе уравнение:

    xy=3

    (10-3y) y=3

    -3y^2+10y-3=0

    y=1/3 или y/3.

    Найдем икс из первого уравнения:

    при y=3 = > x=1;

    при y=1/3 = > x=9.

    Ответ: (9; 1/3) ; (1; 3).