64-x^4-2x (x^2+8) решите если кто сможет

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:42
    0
    64 - х⁴=8² - (х²) ² = (8-х²) (8+х²)

    поэтому

    64 - х⁴ - 2 х (х²+8) = (8-х²) (8+х²) - 2 х (х²+8) = (х²+8) (8-х²-2 х) = (х²+8) (х+4) (2-х)

    так как

    квадратный трехчлен - х²-2 х+8 раскладывается на множители.

    -х²-2 х+8 = 0

    х²+2 х-8 = 0

    D=4-4· (-8) = 36

    x = (-2-6) / 2=-4 или х = (-2+6) / 2=2

    ах²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂)

    -х²-2 х+8 = - (x-2) (x+4) или - х²-2 х+8 = (x+4) (2-х)