3/10 из всех ягод была малина, 3/40 - черника, а 2 кг - земляника. Сколько всего кг ягод было использовано?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:09
    0
    Всего было Х ягод,

    малины было (3/10) * Х

    черники было (3/40) * Х

    земляники было 2 кг

    тогда:

    (3/10) * Х + (3/40) * Х+2=Х,

    Х - (3/10) * Х - (3/40) * Х=2

    (40 Х-12 Х-3 Х) / 40=2

    25 Х/40=2

    25 Х=80

    Х=3,2 кг

    Ответ: всего было 3,2 кг ягод