Летом цена на помидоры понизилась на 25%, а затем ещё раз понизилась на 20%, после чего помидоры стали стоить 24 рубля за килограмм. Найдите первоначальную стоимость помидор.

без уравнения!

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 20:02
    0
    Несложное рассуждение: первоначально помидоры стоили 100%. после уценки на 25% они стали стоить 75% от первоначальной цены. от новой цены уценили еще на 20% (т. е. на 1/5). 1/5 от 75 = 15. 75-15=60. т. е. после второй уценки помидоры стали стоить 60% первоначальной цены. и это составляет 24 рубля. целое по известной части находим делением: 24/60% = 40 руб
  2. 17 января, 21:11
    0
    1) 24 рубля*100%/80% = 30 рублей до 2 понижения

    2) 30 рублей * 100% / 75% = 40 рублей

    Первоначальная стоимость была 40 рублей

    Я решала с помощью пропорции