Среднее арифметическое 3-х чисел 1,96 первое число в 1,7 раза меньше второго, а третье число больше второго на 0,6. Найдите каждое из этих чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 18:13
    0
    пусть первое число х, тогда второе 1,7 х, а третье 1,7 х+0,6 Составим уравнение

    х+1,7 х+1,7 х+0,6=1,96*3

    4.4 х=5,88-0,6

    4,4 х = 5,28

    х=5,28:4,4

    х = 1,2 первое число

    1,2*1,7 = 2,04 второе число

    2,04+0,6 = 2,64 третье число

    проверка (1,2+2,04+2,64) : 3 = 1,96
  2. 16 июля, 19:32
    0
    Пусть х - первое число, 1,7 х - второе число, 1,7 х + 0,6 - третье число

    (х+1,7 х+1,7 х+0,6) / 3 = 1,96

    4,4 х + 0,6 = 5,88

    4,4 х = 5,28

    х = 5,28 : 4,4

    х = 1,2

    1,2 - первое число,

    1,7 * 1,2 = 2,04 - второе число,

    2,04 + 0,6 = 2,64 - третье число