Докажите, не выполняя вычислений, что:

а) что 6 во 2 степени * 21 делится на 27.

б) 35*20+2 в третей степени * 21 делится на 28.

Пример: Докажем, что 12*36 делится на 16 Решение: Выделим в произведении множитель 16.12*36=4*3*9*4 = (4*4) * (9*3) = 16 * (9*3)

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:16
    0
    а) 6² · 21 : 27

    Решение:

    1. 6² = 36

    2. 36 · 21 = 756

    3. 756 : 27 = 28

    Ответ: 28

    б) 35 · 20 + 2³ · 21 : 28

    Решение:

    1. 35 · 20 = 700

    2. 2³ = 8

    3. 8 · 21 = 168

    4. 700 + 168 = 868

    5. 868 : 28 = 31

    Ответ: 31