Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а второй катет на 8 см меньше гипотенузы. Найдите периметр треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:52
    0
    Пусть х см - второй катет

    Тогда х+8 см - гипотенуза

    По теореме Пифагора х² + 12² = (х+8) ²

    х² + 144 = х² + 16 х + 64

    х = (144 - 64) / 16

    х = 80/16

    х = 5

    5 см - второй катет

    5+8=13 см - гипотенуза

    Р = 5+12+13=30 (см)

    Ответ: 30 см