Значение суммы трех чисел равна 240. первое число в 2 раза больше, чем второе число, а третье число в 3 раза больше, чемпервое и второе числа, вместе взятое. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:09
    0
    2 х + х + 3 * (х + 2 х) = 240

    2 х + х + 3 х + 6 х = 240

    12 х = 240

    х = 240 : 12

    х = 20 второе число

    2 * 20 = 40 первое число

    3 * (20 + 40) = 3 * 60 = 180 третье число

    20 + 40 + 180 = 60 + 180 = 240