Путешественик проплыл по реке на плоту 75 км за 25 ч. Обратно он вернулся на моторной лодке, собственная скорость которой 28 км ч. Сколько времени затратил путешественник на обратный путь?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 06:34
    0
    Сначала найдем скорость плота: 75/25=3 км/ч. Это и будет скорость течения реки т. к. собственной скорости у плота нет, а значит он просто движется со скоростью течения. Когда моторная лодка возвращалась назад, она двигалась против течения, то есть скорость течения ей мешала. Отсюда время, за которое проплывет лодка равно: 75 / (28-3) = 3 часа

    Ответ: 3 ч.
  2. 27 ноября, 07:25
    0
    75:25=3 км/ч - скорость течния реки

    28-3 = 25 км/ч-скарость мотор лодки против течения

    75:25 = 3 часа

    Ответ за 3 часа