Реши уравнения:

а) х: 26=5:13

б) 15 у/9=2,16/4,8

в) 92:23=128: (17+а)

г) 3,5/0,25=5 целых3/5/b

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:17
    0
    А) х: 26 = 5 : 13

    х = 5

    26 13

    13 х = 5*26

    13 х = 130

    х = 130 : 13 = 10

    б) 15 у: 9 = 2,16 : 4,8

    15 у = 2,16

    9 4,8

    15 у * 4,8 = 2,16 * 9

    72 у = 19,44

    у = 19,44 : 72 = 0,27

    в) 92 : 23 = 128 : (17 + а)

    92 = 128

    23 17 + а

    92 * (17 + а) = 23 * 128

    1564 + 92 а = 2944

    92 а = 2944 - 1564

    92 а = 1380

    а = 1380 : 92 = 15

    г) 3,5 : 0,25 = 5 ³/₅ : b (5 3/5 = 28/5 = 5,6)

    3,5 = 5,6

    0,25 b

    3,5b = 5,6 * 0,25

    3,5b = 1.4

    b = 1.4 : 3,5 = 0,4