Помогите решить задачу: В 3 классах 71 человек. В 1 классе учащихся на 4 больше чем во 2 и на 3 меньше чем в 3 классе. Сколько учащихся в каждом классе?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 05:47
    0
    Пусть в 2 классе - х учащихся

    тогда во 1 на 4 больше, т. е (х + 4) учащихся,

    а в третьем на 3 больше, чем в первом т. е (х+4) + 3=х+7 учащися

    Всего 71

    х+4 + х + х + 7 = 71

    3 х + 11 = 71

    3 х = 71 - 11

    3 х=60

    х=20

    20 учащихся во втором классе, 20+4=24 учащихся в первом классе, 24+3=27 учащихся в третьем классе.

    20+24+27=71