Решите задачи.

1) Расстояние между Калининградом и п. Янтарный 47 км. Расход топлива автомобиля составляет 12 л на 100 км. Стоимость 1 л бензина 30 рублей. Рассчитаете стоимость поездки от Калининграда до Янтарного.

2) По городу автобус проехал 2/5 часа со скоростью 40 км/ч, за городом 3/5 часа со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость автобуса.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:16
    0
    1) 12/100=0,12 л/км - расход на км

    47*0,12=5,64 л - на поездку от Калининграда до Янтарного

    5,64*30=169,2 р=169 р 20 коп - стоимость поездки от Калининграда до Янтарного

    2) 2/5=0,4

    3/5=0,6

    (40*0,4+60*0,6) / (0,4+0,6) = (16+36) / 1=52 км/ч - средняя скорость автобуса.