Произведение четырех чисел последовательных натуральных чисел равно 3024. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 18:42
    0
    1) первое число = х (натуральное, целое)

    второе=х+1,

    третье = х+2

    четвёртое = х+3

    2) х (х+1) (х+2) (х+3) = 3024

    3) 3024 - кратно 2 и 3

    4) применяем метод угадывания:

    допустим, х=1, тогда

    1 (1+1) (1+2) (1+3) = 1*2*3*4=24

    24 не равно 3024, значит х не равно 1

    5) допустим, х=2, тогда

    2 (2+1) (2+2) (2+3) = 2*3*4*5 = 120

    120 не равно 3024, значит х не равно 2

    6) допустим, х = 3, тогда

    3 (3+1) (3+2) (3+3) = 3*4*5*6 = 360

    360 не равно 3024, поэтому х не равно 3

    7) допустим, х=6, тогда

    6 (6+1) (6+2) (6+3) = 6*7*8*9=3024

    3024=3024, значит х=6 (мы угадали х)

    8) первое число = 6, значит второе число=7, третье=8, четвёртое=9

    Ответ: эти числа - 6,7,8,9
  2. 20 марта, 18:45
    0
    3024:4 раво произведение 1 числа