Первый грузовик перевез 40% всего груза. Второй 25% того что осталось. Третий 9 тонн. Сколько груза было преревезено вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 12:56
    0
    1) 1-0,4=0,6 (60%) - осталось перевезти

    2) 0,25*0,6=0,15 (15%) - перевёз второй

    3) 0,6-0,15=0,45 (45%) - перевёз третий

    4) 9:0,45=20 (т) - составляет весь груз
  2. 22 марта, 13:15
    0
    обозначим весь груз как х. тогда первый грузовик перевёз 0,4 х тонн, тогда второй перевёз 0,25 (х-0,4 х) = 0,25*0,6 х=0,15 х тонн. третий перевёз 9 тонн, значит

    х-0,4 х-0,15 х=9

    0,45 х=9

    х=20

    всего было 20 тонн груза.