Образующая конуса равна 10 см, радиус основания 8 см. найти высоту конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:33
    0
    Рассмотрим сечение конуса - получим равнобедренный треугольник с боковыми сторонами 10 см и основанием 8 см. Высота конуса - это высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию. Она является медианой и бисектрисой, значит, получится прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и одним из катетов = 1/2 * 8 = 4 см.

    Пусть высота = h.

    По т. Пифагора 10² = 4² + h²

    100 = 16 + h²

    h² = 100 - 16 = 84

    h = √84 = 2√21cм