В квартире 12 лампочек. для каждой лампочки вероятность того что она останется исправной в течении года равна 0.9. какова вероятность того что в течении года придется заменить 3 лампочки. если лампочки перегорают независимо друг от друга

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:11
    0
    12 лампочек

    одна остается работать с вер - ю 0.9

    какова вероятность, что заменить нужно будет 3 лампочки.

    Вероятность перегореть одной лампочке в течение года 0,1

    Нам не важен номер лампочки, выбрать по 3 лампочки из 12 ти можно

    С3/12 = 12! / (3!9!) = 10*11*12 / 3! = 5*11*4 = 220 способов вырать 3 лампочки из 12

    Вероятность перегореть трем лампочкам = 0.1*0.1*0.1 = 0.001

    Вероятность искомого события = 0,22