На первой полке книг в 4 раза больше, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 13:33
    0
    4 х=12+х. 3 х=12. х=4-количество книг на второй полке. 4 х=4*4=16 - количество книг на первой полке
  2. 25 марта, 15:57
    0
    Пусть х - это сколько было на 2 полке тогда на первой было 3 х или х+12 по условию задачи составим уравнение

    3 х-х=12

    2 х=12

    Х=12:2

    Х=6

    6+12=18