Два спортсмена бегут с одной скоростью. если первый уменшить скорость на 1 км/ч а второй увеличить скорость на 1 км ч то первый за 4 часа пробежит на 8 км больше чем второй за 2 часа. с какой скоростью бегут спортсмены?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:16
    0
    Пусть спортсмены бегут со скоростью х км/ч. Если первый уменьшит скорость на 1 км/ч, его скорость станет (х-1) км/ч. С такой скоростью за 4 часа он пробежит 4 (х-1) км. Если второй спортсмен увеличит скорость на 1 км/ч, его скорость станет (х+1) км/ч. С такой скоростью за 2 часа он пробежит 2 (х+1) км. По условию, в таком случае первый за 4 часа пробежит на 8 км больше, чем второй за 2, т. е.:

    4 (х-1) - 2 (х+1) = 8

    4 х-4-2 х-2=8

    2 х-6=8

    2 х=8+6

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 км/ч - с такой скоростью бегут спортсмены.