В ящике 15 стандартных и 9 нестандартных деталей, найти вероятность того, что наудачу вытащенные 3 детали окажутся нестандартными

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:25
    0
    Вероятность, что первая вытащенная деталь нестандартная = 9 / 24 (нестандартных 9, а всего деталей 15 + 9 = 24)

    Вероятность, что следующая нестандартная = 8 / 23

    Вероятность, что следующая нестандартная = 7 / 22

    Вероятность, что все 3 нестандартные = (9 / 24) * (8 / 23) * (7 / 22) = 21 / 506

    Другой способ. Всего вытащить 3 детали можно "цэ из 24 по 3" = 24 * 23 * 22 / (1 * 2 * 3) способами. Из них подходят "цэ из 9 по 3" = 9 * 8 * 7 / (1 * 2 * 3). Отношение этих двух чисел даст тот же ответ.