Длинна прямоугольного поля 500 м а ширина на 220 метров меньше а седьмая часть этого поля занята овсом а одна вторая частьи пшеницей а остольная площядь рожью сколько гектаров занимает рожь

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:05
    0
    а = 500 м - длина b = 500 - 220 = 280 м - ширина

    S = a * b S = 500 * 280 = 140.000 кв. м = 14 га - площадь поля

    14 : 7 = 2 (га) - занято овсом (1/7 часть поля)

    14 : 2 = 7 (га) - занято пшеницей (1/2 часть поля)

    14 - (2 + 7) = 5 (га) - занято рожью (остальная площадь

    Проверка: 2 га + 7 га + 5 га = 14 га - всё поле

    Ответ: 5 га занимает рожь.

    1 га = 10.000 кв. м