Корень из 2x^2 - 5x + 1 = корень из x^2 - 2x - 1

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:22
    0
    √ (2x²-5x+1) = √ (x²-2x) (возводим все в квадрат, тем самым избавляемся от корней)

    2x²-5x+1=x²-2x (переносим все в одну сторону)

    2x²-x²-5x+2x+1=0

    x²-3x+1=0

    D=b²-4ac

    D=3²-4*1*1=9-4=5

    x1 = (-b+√D) / 2a = (3+√5) / 2

    x2 = (-b-√D) / 2a = (3-√5) / 2