Дан треугольник ABC. AB=3, BC=8, угол B=60°. найти периметр треугольника (использовать теорему косинусов)

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:23
    0
    Теорема косинусов утверждает, что квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними;

    c2 = а2 + b2 - 2ab cos a,

    где а, b, с - стороны треугольника, а a - угол между сторонами а и b.

    В нашем случае АС^2=АВ^2+ВС^2-2•АВ•ВС•cosB=

    АС^2 = 3^2+8^2-2•3•8•cos60 = 9+64-2•3•8•1/2=

    =73-24=49

    AC=корень из 49=7

    Периметр Р=3+8+7=18