Расстояние между городами А и В равно 720 км. Из А и В вишел скорый поезд со скоростью 80 км / ч. Через 2 часа навстречу ему из В и А вышел посажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после выхода второго поезда они встретятся?

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 05:35
    0
    1) 80*2=160 (км) проедет скорый поезд за 2 часа

    2) 80+60=140 (км/час) скорость 2 поездов

    3) 720-160=560 (км) нужно проехать двум поездам

    4) 560:140=4 (ч) они встретятся

    Ответ: через 4 часа
  2. 24 февраля, 05:58
    0
    Сначала, так как нам нужно узнать именно с момента выхода пассажирского поезда, а он вышел позже, чем скорый, то от всего расстояния отнимем то что скорый прошёл самостоятельно (до выхода пассажирского), и таким образом узнаем сколько они проехали вместе.

    80*2=160 (км) - то что проехал скорый самостоятельно (узнали по формуле расстояние=время*скорость)

    720-160=560 (км) - проехали вместе.

    Чтобы узнать с какой скоростью они будут сближаться воспользуемся формулой скорость сближения=скорость первого+скорость второго.

    80+60=140 (км/ч) скорость сближения.

    Теперь через сколько времени встретятся. Для этого воспользуемся формулой время=расстояние: скорость

    560:140=4 (ч)