Сравните дроби и запишите результаты с помощью знаков меньше больше или равно: а) 4/5 и 7/10 б) 5/12 и 7/18 в) 5/6 и 7/8 г) 3/8 и 5/16 д) 9/8 и 1 целая 1/8 е) 1 целая 7/20 и 11/9.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:15
    +1
    A) 4/5 и 7/10

    приводим к наименьшему общему знаменателю, находя наименьшее общее кратное:

    4/5 = 8/10

    7/10 оставляем как есть

    сравниваем:

    8/10 > 7/10

    значит

    4/5 > 7/10

    б) 5/12 и 7/18

    приводим к наименьшему общему знаменателю, находя наименьшее общее кратное:

    5/12 = 15/36

    7/18 = 14/36

    сравниваем:

    15/36 > 14 / 36

    значит

    5/12 > 7/18

    в) 5/6 и 7/8

    приводим к наименьшему общему знаменателю, находя наименьшее общее кратное:

    5/6 = 20/24

    7/8 = 21/24

    сравниваем:

    20/24 < 21/24

    значит

    5/6 < 7/8

    г) 3/8 и 5/16

    находим наимаеньший общий знаменатель

    3/8 = 6/16

    5/16 оставляем как есть

    сраниваем:

    6/16 > 5/16

    значит

    3/8 > 5/16

    д) 9/8 и 1 1/8

    переводим обе дроби в неправильные:

    9/8 оставляем как есть

    1 1/8 = 9/8

    значит

    9/8 = 1 1/8

    е) 1 7/20 и 11/9

    переводим в неправильные дроби

    1 7/20 = 27/20

    11/9 осталяем как есть

    находим наименьший общий знаменатель:

    27/20 = 243/180

    11/9 = 220/180

    сравниваем:

    243/180 > 220/180

    значит

    1 7/20 > 11/9