Задача на части.

В бочке 50 литров воды, отлили в 4 раза больше чем осталось. Сколько воды осталось в бочке.

№4. Запишите отношение, назовите его члены.

а) 7 к 3

б) 5 к 9

в) 12 к 4

г) 10 к 1000

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 12:06
    +1
    х (л) - осталось, 4 х (л) - отлили

    х + 4 х = 50

    5 х = 50

    х = 50 : 5

    х = 10 литров воды осталось в бочке

    Ответ: 10 л.

    а) 7 к 3 = 7 : 3 - делимое 7, делитель 3

    7 к 3 = 7/3 - числитель 7, знаменатель 3 - неправильная дробь, потому что числитель больше знаменателя

    б) 5 к 9 = 5 : 9 - делимое 5, делитель 9

    5 к 9 = 5/9 - числитель 5, знаменатель 9

    в) 12 к 4 = 12 : 4 - делимое 12, делитель 4

    12 к 4 = 12/4 - числитель 12, знаменатель 4, неправильная дробь, потому что числитель больше знаменателя

    г) 10 к 1000 = 10 : 1000 - делимое 10, делитель 1000

    10 к 1000 = 10/1000 - числитель 10, знаменатель 1000
  2. 28 мая, 12:20
    0
    Осталась одна часть, отлили 4 такие части. Всего частей 5. 50: 5=10 (л) - составляет каждая часть. Осталось 10 литров, отлили 40 литров