Найдите сумму : (-1/2) + (-5) ; (-7) + (-2/3) ; (-1/3) + (-1/2) ; (-1 2/5) + (-1/3)

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 12:07
    +2
    (-1/2) + (-5) = - 5 1/2

    (-7) + (-2/3) = - 7 2/3

    (-1/3) + (-1/2) = (-2/6) + (-3/6) = - 5/6

    (-1 2/5) + (-1/3) = (-7/5) + (-1/3) = (-21/15) + (-5/15) = - 26/15=-1 11/15
  2. 21 декабря, 12:52
    +1
    (-1/2) + (-5) = - 5,5

    (-7) + (-2/3) = - 7 2/3

    (-1/3) + (-1/2) = - 5/6

    (-1 2/5) + (-1/3) = - 1 11/15