Решите задачу. В трех автобусах 75 пассажиров. Сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором было в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем-на 10 пассажиров больше, чем во втором?

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 07:54
    0
    в первом - Х

    во втором - 2 Х

    в третьем - 2 Х+10

    итого

    Х+2 Х+2 Х+10 = 75

    5 Х = 65

    Х = 13

    в первом - 13

    во втором 26

    в третьем 36

    вот так
  2. 14 декабря, 09:14
    0
    Решим уравнением: количество пассажиров в первом автобусе обозначил за x. Следовательно

    X-в первом автобусе

    2x-во втором автобусе

    2x+10-в третьем автобусе

    Составляем уравнение

    X+2x+2x+10=75

    5x+10=75

    5x=65

    X=13

    Ответ: 13 пассажиров в первом автобусе