Задать вопрос
20 марта, 17:45

7.3. В зале 2013 человек; каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). Каждого из них спросили: Кого в зале больше: лжецов или рыцарей?. Каких ответов - Лжецов или Рыцарей - было больше и почему?

7.4. На клетчатую доску 7 * 7 положили 16 трёхклеточных уголков так, что ровно одна клетка оказалась непокрытой. Верно ли, что всегда можно убрать один уголок так, что на освободившееся место можно положить трёхклеточный прямоугольник?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:42
    0
    7.3. Если рыцарей больше:

    рыцарь говорит правду, на ответ кого больше, он скажет Рыцарей

    лжец, ответит Лжецов

    но, раз рыцарей больше, то ответов Рыцарь, так же больше

    Если больше лжецов:

    рыцарь ответит Лжецов

    лжец, ответит Рыцарей

    т. к. лжецов больше, то будет больше ответов Рыцарь

    Ответ: при любом вопросе ответов Рыцарь будет больше
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «7.3. В зале 2013 человек; каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). Каждого из них ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)