Упростить выражение 8*4 в степени х - 6*2 в степени х + 1=0

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 07:24
    0
    2^x=a

    8a²-6a+1=0

    D=36-32=4

    a1 = (6-2) / 16=1/4⇒2^x=1/4⇒x=-2

    a2 = (6+2) / 16=1/2⇒2^x=1/2⇒x=-1
  2. 13 марта, 08:50
    0
    8*4^ (х) - 6*2^ (х) + 1=0.

    2^х=у.

    8 у^2-6 у+1=0,

    D=b²-4ac = (-6) ²-4*8*1 = 4

    √D=2

    у₁ = (-b+√D) / 2a = (6+2) / 2*8=1/2.

    2^х=1/2,

    х=-1.

    у₂ = (-b-√D) / 2a = (6-2) / 2*8=1/4

    2^х=1/4,

    Х=-2.