Двигаясь против течения реки, расстояние 60 км теплоход проходит за 4 часа. Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 16 км / ч

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 04:46
    0
    1) 60:4=15 (км/ч)

    2) 16-15=1 (км/ч)
  2. 25 мая, 07:47
    0
    Найдём через уравнение

    (16-х) * 4 = 60

    64 - 4 х = 60

    -4 х = - 4

    х=1

    Значит скорост ьтечения реки равна 1 километр в час