1. Бригада, все рабочие которой имеют одинаковую производительность, может выполнить некоторую работу за 12 дней. За сколько дней будет выполнена эта работа, если работать будет только 3/4 рабочих бригады?

2. Ваня пробегает за 5 минут такое же расстояние, какое Даня пробегает за 4 минуты. Находясь первоначально на расстоянии 100 метров, они стартовали в одном направлении так, что Даня догоняет Ваню. Сколько метров пробежит Ваня, пока его не догонит Даня?

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:32
    0
    №1

    1) 12:3/4=16 (дней)

    Составим обратную пропорцию:

    12:3/4

    х: 1

    х=12*1:3/4=16

    х=16 (дней)

    №2
  2. 30 октября, 16:44
    0
    2.

    Пусть V (1) скорость Вани, а V (2) скорость Дани

    Тогда V (1) * 5=V (2) * 4

    V (1) = V (2) * 4/5

    V (2) * t=S

    V (1) * t=S-100

    V (1) * t=V (2) * t-100

    V (2) * t*4/5=V (2) * t-100

    V (2) * t*1/5=100

    V (2) * t=500 метров

    V (1) * t=500-100=400

    Ответ 400 метров

    1.

    2 : 3/4 = 16 (дней)

    можно также составить обратную пропорцию:

    12 : 3/4

    х: 1

    х = 12*1 : 3/4=16

    х=16 (дней)