Обчислите.

1) 3 целых 1/7 - (19/21 - 1/14)

2) 2 целых 4/9 - (1 целая 5/6 - 11/12)

2) 3 целых 5/11 - (4 целых 15/33 - 3 целых 11/55)

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:29
    0
    Пример 1

    1) 19/21-1/14=35/42=5/6

    2) 3 1/7-5/6 = - 3 29/42

    пример 2

    1) 1 5/6-11/12 = - 1 1/12

    2) 2 4/9+1 1/2 = (2 + 1) + (4/9+1/2=3 17/18

    пример 31

    1) 4 15/33-3 11/55 = (4-3) + (15/33-11/55) = 1 42/165

    2) 3 5/11-1 42/165 = (3-1) + (5/11-42/165) = 2 33/165