Помогите решить! На четырёх автоматических линиях расфасовывали конфеты в упаковки по 300 г. На одной линии произошол сбой, и упаковки стали получатся по 330 г. Как с помощью одного взвешивания определить на какой линии произошол сбой?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:36
    0
    С 1 линии возьмите 1 пакет, со второй 2 пакета, с третьей - 3 пакета, а с 4 - 4 пакета.

    Всего получится:

    1+2+3+4=10 пакетов 330-300=30 г разница

    Эти 10 пакетов взвесьте вместе и посмотрите на массу 10*30=3000-так должно быть

    Если сбой на 1 линии, масса будет:

    300*10+30=3 030 грамм 3 030-3000=30 г-перевес 30:30=1 - номер линии

    если на второй линии, то:

    300*10+30*2=3 060 г 3 060-3000=60 г - перевес 60:30=2 - номер линии

    если на третьей:

    300*10+30*3=3 090 г 3 090-3000=90 г-перевес 90:30=3 - номер линии

    если на четвёртой:

    300*10+30*4=3 120 г 3 120-3000=120 г-перевес 120:30=4 - номер линии