1. Задание

Произведение двух чисел равно 705. Чему равно новое произведение, если один из множителей уменьшить в 5 раз, а другой оставить без измения?

2. Задание.

Вычислите устно.

1) Часстное чисел 8000 и 20 уменьшите в 4 раза.

2) Разность чисел 9 500 и 2 500 разделите на 7.

3) Частное чисел 1 400 и 700 разделите на 2.

4) Сумму чисел 12 000 и 15 000 уменьшите в 1000 раз

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 14:06
    0
    141 * 5 = 705

    141 * 1 = 141

    1.) 8 делим на 2. Получаем 4. Дописываем 2 ноля. Получаем 400. Делим на 4. Получаем 100.

    2.) 95 - 25 = 70. Дописываем 2 ноля. Получаем 7000. Делим на 7. Получаем 1000.

    3.) 14 : 7 = 2. Делим на 2. Получаем 1.

    4.) 12 + 15 = 27. Дописываем 3 ноля. Получаем 27000. Делим на 1000. Получаем 27.

    * Когда слишком громоздкие числа, можно воспользоваться значащими цифрами. Значащие цифры - это такие цифры, которые не равны нолю, но если между ними стоит ноль - он тоже учитывается. Например в числе 8000 значащая часть - 8. А в числе 8020 значащей частью будет 802.

    * После того, как ты произвела опреацию над значащами цифрами, нужно произвести операцию и над нолями, от которых ты абстрагировалась. Всё просто:

    Если в первом числе 3 ноля, а во втором - 2 и происходит деление, то там, где нолей больше, 2 ноля уйдёт.

    Если в первом числе 3 ноля, а во втором - 2 и происходит умножение, то там, где нолей больше, 2 ноля придёт.

    Если в первом числе 3 ноля, а во втором - 2 и происходит сложение - количество нолей остаётся неизменным.

    Если в первом числе 3 ноля, а во втором - 2 и происходит вычитание - количество нолей остаётся неизменным.

    *И нолей может быть сколько угодно.) В случае деления чисел с одинаковым количеством нолей все ноли уйдут.
  2. 25 февраля, 15:04
    0
    1 задание:

    а*в=2007

    3 а*в=3 х

    5*3=15

    (3*5) * 3=15*3=45

    Ответ: 45.

    2 задание:

    1) 8000:20:4=100

    2) (9500-2500) : 7=1000

    3) 1400:700:2=1

    4) (12000+15000) : 1000=27