Помогите с задачкой,

из двух сел, расстояние между которыми 21 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. во время встречи оказалось, что 1 й прошел в 3 раза больше, чем2 й, Через сколько часов после выхода они встретились, если скорость 1 го пешехода 6 км/ч, Какой была скорость второго?

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 19:55
    0
    Скорость второго 6/3=2 общиий путь 21 км скорость 6+2 делишь 21 / (6+2) = 2.625 часа
  2. 13 сентября, 20:12
    0
    3 х (км) - прошёл первый пешеход, х (км) - прошёл второй пешеход

    3 х + х = 21

    4 х = 21

    х = 21 : 4 = 5,25 (км) - прошёл второй пешеход до встречи

    5,25 * 3 = 15,75 (км) - прошёл первый пешеход до встречи

    t = 15,75 : 6 = 2,625 (ч) - время встречи

    5,25 км: 2,625 ч = 2 (км/ч) - скорость первого пешехода

    Проверка: 6 * 2,625 + 2 * 2,625 = 15,75 + 5,25 = 21

    Ответ: скорость второго пешехода 2 км/ч.

    S = v * t - скорость и время прямо пропорциональны пройденному пути.

    Во сколько раз больше скорость (v), во столько раз больше пройденный путь (S) :

    6 : 3 = 2 (км/ч) - скорость второго пешехода.