Коричневую ленту длиной 13 м разрезали на 18 равных частей, а красную длиной 17 м разрезали на 24 равных частей. Какая часть ленты короче: красная или коричневая?2. решите уравнение

19/20-х=5/12+1/3

3. упростите выражение 2 х/9y-х/12y

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 20:27
    0
    1.

    1.

    1. кусок коричневой ленты 13/18, кусок красной - 17/24

    2. Для сравнения приводим дроби к общему знаменателю, наименьший общий знаменатель 72

    3. тогда: 13/18 = (13 х4) / (18 х4) = 52/72 метра;

    17/24 = (17 х3) / (24 х3) = 51/72 метра

    4. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, числитель которой больше. 52>51, Значит кусок коричневой ленты (52/72) больше куска красной (51/72) на 1/72 метра.

    2.

    19/20 - Х = 5/12 + 1/3; 19/20-5/12-1/3=Х, Х = (3 х19-5 х5-1 х20) / 60

    Х=12/60; Х=1/5

    3.

    2 х/9 у-х/12 у=8 х/36 у-3 х/36 у=5 х/36 у
  2. 7 мая, 23:01
    0
    13/18 и 17/24

    приводим к общему знаменателю 72

    получаем 52/72 (коричневая) и 51/72 (красная)

    значит красная короче