Докажите что:

а) числа189 и1925 не взаимно простые

б) числа 231 и 676 взаимно простые

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:00
    0
    А) 189 и 1925

    189 = 3 * 3 * 3 * 7

    1925 = 5 * 5 * 7 * 11

    НОД = 7 - наибольший общий делитель

    189 : 7 = 27 1925 : 7 = 275

    Вывод: числа 189 и 1925 не взаимно простые, так как имеют НОД.

    б) числа 231 и 676

    231 = 3 * 7 * 11

    676 = 2 * 2 * 13 * 13

    НОД - нет общих множителей, значит нет НОД

    Вывод: числа 231 и 676 взаимно простые, так как у них нет НОД.