Помогите: Площадь прямоугольного треугольника равна 16 см в квадрате. Определи длины сторон, образующих прямой угол.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:53
    0
    Площадь прямоугольного треугольника = 1/2 одного катета * другой катет

    Первый вариант:

    Пусть один катет (одна сторона) = 8 см. Второй катет (вторая сторона) = а

    16 = 8/2 * а

    а = 16 : 4

    а = 4 Ответ: 8 см и 4 см - размер катетов (т. е. сторон прямоугольного

    треугольника, образующих прямой угол)

    Второй вариант:

    Пусть один катет = 6 см; второй катет = а

    16 = 6/2 * а

    а = 26 : 3

    а = 8 2/3 Ответ: 6 см и 8 2/3 см - катеты прямоугольного треугольника.

    Вариантов может быть много.