Четыре года назад маша была в четыре раза младше мамы. Через 10 лет маша будет в два раза младше мамы. Сколько сейчас лет маше?

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 15:09
    0
    Х-4 л-4 года назад Маше

    у-4 л-4 года назад маме

    х+10 л-станет Маше

    у+10 л-станет маме

    у-4=4 (х-4) ⇒4 х-у=12

    у+10=2 (х+10) ⇒2 х-у=-10

    Отнимем

    2 х=22

    х=11 л-Маше сейчас

    22-у=-10

    у=32 г-сейчас маме
  2. 31 мая, 16:45
    0
    Х лет сейчас Маше

    у лет сейчас мама

    (х-4) * 4=у-4

    4 х-16=у-4

    у=4 х-12

    (х+10) * 2=у+10

    2 х+20=у+10

    у=2 х+10

    4 х-12=2 х+10

    4 х-2 х=10+12

    2 х=22

    х=11 лет сейчас Маше