Выполните действие: б) 1/4+2/5; о) 23/40-3/8; п) 9/35-3/28.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:14
    0
    Чтоюв производить вычесления с дробями нужно привести их к общему знаменателю.

    1/4+2/5 = здесь общий знаменатель 20 поэтому пеовую дробь умножим на 5 а вторую на 4 в результате получим (1*5/4*5) + (2*4/5*4) = 5/20+8/20 = 13/20 и так далее:

    23/40+3/8=23/40 + (3*5/8*5) = 23/40+15/40=38/40 эту дробь можно сократить так как чеслитель и знаменатель делится на 2 получтм 38/40=19/20,

    9/35-3/28 = сократим первую дробь разделим на 3 = 3/15-3/28 = приводим к общему знамегаьелю = (3*28/15*28) + (3*15/28*15) = 84/420+45/420=129/420 сократим на 3 получим 41/140