Одна таблетка лекарства весит 30 мг и содержит 6% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописал 1,2 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку весом 6 кг в течениу суток?

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 23:43
    0
    1.2 •6=7.2 мг - нужно принимать активного вещества ребенку в день 30/100•6=1,8 мг - содержится в одной таблетки. 7,2/1.8=4

    Ответ: 4 таблетки в день нужно принимать ребенку)
  2. 27 апреля, 00:26
    0
    30*0.06=1.8 мг-активного вещества в одной таблетке

    1,2*6=7.2 (мг) - нужно в сутки ребёнку весом в 6 кг

    7.2:1.8=4 (т.)

    Ответ: 4 таблетки.