Подскажите! Как?

Первое слагаемое в7 раз больше второго, а второе на 48 меньше первого. Запиши эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 13:32
    0
    Второе слагаемое нужно принять за х, тогда первое слагаемое будет х * 7 или 7 х. Первое число больше второго на 48. Таким образом, имеем следующее уравнение:

    х * 7 - х = 48

    7 х - х = 48

    6 х = 48

    х = 48 : 6

    х = 8 - второе слагаемое

    7 х = 8 * 7

    7 х = 56 - первое слагаемое

    проверка:

    7 * 8 - 8 = 48

    56 - 8 = 48

    48 = 48

    Ответ: первое слагаемое - 56, второе слагаемое - 8.
  2. 19 апреля, 17:16
    0
    Решим уравнением

    Пусть второе слагаемое х, тогда первое 7 х, так как 7 х-х=48

    Составим уравнение

    7 х-х=48

    6 х=48

    х=48:6

    х=8 (второе слагаемое)

    8 х7=56 (первое слагаемое)

    Ответ: 8,56