Две шестерни сцеплены зубьями большая шестерня имеет 57 зубьев, а малая-38 зубьев. сколько оборотов сделает большая шестерня, когда зубья обеих шестерен займут первоначальное положение?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:20
    0
    Надо найти НОК двух чисел - 38 и 57

    38 = 2*19

    57 = 3*19

    Не трудно видеть, что НОК будет 6*19 = 38*3 = 57*2

    Т. к. 57 умножается на 2, то 2 оборота