Решите задачу с помощью уравнения. Собственная скорость теплохода в 9 раз больше, чем скорость течения реки. Плывя по течению, теплоход проходит 45 км за 1 час 15 мин. Найдите скорость против течения

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:18
    0
    х (км/ч) - скорость течения

    9*х (км/ч) - скорость теплохода

    плывя по течению теплоход проходит 45 км

    за 1 ч 15 мин = 1 15/60 ч = 1,25 ч

    далее

    1,25 * (х + 9 х) = 45

    1,25 * 10 х = 45

    12,5 х = 45

    х = 45 : 12,5

    х = 3,6

    3,6 (км/ч) скорость течения

    9 * 3,6 = 32,4 (км/ч) - скорость теплохода

    32,4 - 3,6 = 28,8 (км/ч) скорость теплохода против течения реки.